г. Санкт-Петербург,
ул. Мира, 25
Время работы:
Пн-Пт: 10:00-19:00
+7 (931) 999-47-11 Обратный звонок

Как выбрать светодиодный экран

Как выбрать светодиодный экран
29.10.21

Светодиодный экран на основе SMD технологии — полотно, собранное из отдельных модулей. Модули — это платы с закрепленными с лицевой стороны полупроводниковыми светодиодами (либо кластерами, включающими от 3-х светодиодов на участке), равноудаленными друг от друга.

Светодиод SMD типа — корпус-колба с короткими клеммами, включающий кристаллы 3 цветов: красный, синий, зеленый. Количество кристаллов варьируется от 3 шт. и более в различных сочетаниях. Светодиоды крепят на проводящую подложку, изготовленную из стекла. Сверху покрывают прозрачной пленкой, усиливающей прочность дисплея и служащей гидроизоляционным слоем.

Распространенные стандартные размеры модулей: 160×160 мм, 256×256 мм, 320×160 мм и т. д. Позади находятся контроллеры, блоки питания, провода и другие дополнительные элементы кабинета. Модульность позволяет собрать экран нужного размера/формы и смонтировать готовую рабочую конструкцию в труднодоступном месте, и повышает ремонтопригодность LED-дисплеев. С обратной стороны кабинетные LED-экраны закрываются корпусами, соединяются интерфейсными кабелями и через контроллер подключаются к управляющему ПК.

На какие характеристики смотреть при выборе

Технические показатели, играющие центральную роль при выборе светодиодного экрана:

  • Разрешение. Параметр, определяющий количество пикселей на квадратный метр LED-дисплея. Расчет допустимо произвести следующим образом: число пикселей по горизонтали умножить на число пикселей по вертикали, а полученную цифру перемножить на число модулей, входящих в состав готового экрана. Существует  и графическое разрешение — обозначается как «горизонтальное разрешение × вертикальное разрешение», к примеру, 500×400.
  • Шаг пикселя. В светодиодном экране пиксель — это полупроводниковый светодиод. Шаг пикселя — расстояние между центральными точками соседних светодиодов, считаемое по вертикали и горизонтали. Чем теснее стоят светодиоды, тем больше параметр плотности, а значит меньше зернистость и выше качество картинки.
  • Частота обновления (рефреш). Чем выше рефреш, тем меньше мерцает экран при воспроизведении видеоряда, что положительно сказывается на качестве картинки при записи на камеру. Стандартный показатель частоты обновления среднестатистической LED-панели составляет 960 Hz. Оптимальный показатель частоты обновления для экрана, предназначенного для стадиона, концертного зала, ТВ-студии, т. е. объектов, в которых часто ведется видеосъемка, составляет от 1920 Hz.
  • Яркость. Измеряется в канделах на квадратные метры. Показатель определяет, насколько хорошо различимо изображение на видеоэкране при разной степени освещенности. В помещениях с искусственным освещением при яркости экрана от 600 до 1000 кд/м2 картинка получается достаточно четкой и контрастной. При планировании размещения дисплея снаружи здания и на солнечной стороне выбирайте модель с увеличенной яркостью — от 5000 до 6500 кд/м2, чтобы изображение не засвечивалось.
  • Угол обзора. Показатель, определяющий то, с какой точки местоположения зритель увидит не затемненное и неискаженное изображение на экране. Для дисплеев с SMD светодиодами обзорный угол составляет 120-140°, т. е. картинка четко видна по диагонали и даже сбоку.

При формировании заказа помечайте, какой вариант LED-экрана требуется: внутренний (Indoor, для помещения) или внешний (Outdoor, для улицы). Интерьерные модели обычно имеют низкий класс защиты — IP45, а уличные — степень защиты IP65/IP54. В отличие от интерьерных, внешние экраны водонепроницаемые, ударостойкие, работают при температуре от -45 до +50°C, защищены от ветра, пыли, снега и выгорания под УФ-излучением. Располагая информацией о том, куда предназначен экран, специалисты подберут оптимально защищенный девайс по доступной цене.

Какое разрешение оптимально для уличного LED-экрана

При выборе Outdoor экрана нужно знать предполагаемое место монтажа. Ключевую роль играет расстояние от дисплея до наблюдателя. Правило подбора разрешения экрана гласит: чем меньше дистанция до зрителя, тем больше нужна плотность пикселей для сохранения качественного изображения. Практика демонстрирует, что на расстоянии в 100 шагов пикселя фрагменты картинки визуально сливаются. При значении шага пикселя, равном 10 мм, изображение на светодиодном экране будет выглядеть слитным на дистанции от 10 м.

Минимальный показатель плотности для внешних видеоэкранов — 8-10 мм. При потенциальном сокращении дистанции «экран — зритель» до отрезка менее 10 м удачным выбором станет модель с плотностью 5-6 мм. Если стоечная конструкция с закрепленным видеоэкраном располагается в области пешеходной зоны и на малой высоте, сравнимой с ростом среднестатистического взрослого человека (1.70-1.80 м), то требования к качеству картинки, а значит и к разрешению/плотности, ужесточаются.

Подходящее разрешение для интерьерного LED-экрана

Планируя установку Indoor экрана, подбирайте модель с максимально большим разрешением — малое расстояние от дисплея до наблюдателя требует превосходного качества картинки. Хороший вариант для помещения — светодиодный экран с шагом пикселя не более 4 см, дающий четкое, красочное и детализированное рекламное изображение для результативного привлечения клиентов и покупателей.